您现在的位置:首页 > 书记信箱

关注古城保护

来源: 作者: 时间:2012-06-04 16:50:17 点击:

 

来信人
Yxq0809@163.com
昵称
 
来信日期
2011年
11月17日
书记您好!
        剑川古城的保护,已经历经20多年,并在历届县委政府的领导下取得了不小成绩,如今,西门街国宝级的古代建筑的立项和保护,就是一个明证。
        剑川即将迎来旅游的最好时期,文化旅游和风情旅游正为剑川带来不可计量的财富和希望。在您的领导下,古城的保护和开发正有力有序地展开。但我们也看到,古城区不断冒出一些与周边极不谐调的现代建筑,“仿古”建筑。极大地破坏了整体景观。尤其是古城的核心保护区,最近这个势头增长极快。
        可惜,没有看见有效的制止和引导。
        建议责成相关部门切实负好责任,领导问责,再不可让前两年放任自流的状态延续下去。
        剑川有丰富的木材资源,有勇于负责的以您为首的新的领导班子,给予古城保护修复的相应的政策的物资保证,是可以办得到的。
        请书记关注古城保护,尽快让有关部门负起责任来。
        剑川将非常感谢您。
        百姓将非常感谢您。
                                                                              一个剑川子民
 
回复日期
2011年12月27日
苑绿同志:您好!
       你致县委莽绍标书记的信函收悉后,莽书记及时作了批示,申报历史文化名城是县第十一次党代会提出的具体目标任务,目前县住建局正积极抓好前期的各项准备工作。
                                                                           (剑川县住建局)