您现在的位置:首页 > 书记信箱

城南住户环卫保洁问题

来源: 作者: 时间:2012-06-05 14:41:28 点击:

来信人

yangyun927@163.com

昵称

 

来信日期

2012129

莽书记:

       您好!

       第一次给您写信,首先恭祝身体健康,龙年大吉。

       您到剑川以后,剑川变化很大,热火朝天的工地让老百姓对今后的变化充满了期待。我在此仅就自己的角度提点小小建议:我是城南的住户,目前县城往北边发展,空间很大。承蒙领导关心,城南几年未被重视的烂泥路今年被重新舖过,还安上了路灯,面貌一下子新了许多,只是目前面临没有垃圾桶、垃圾房的问题,多数住户都需要跑到最西边的空地丢垃圾,而且那里基本上是个被冷落的死角,垃圾处理也不及时,有的住户出现把垃圾丢在路边的问题,影响很差。建议在城南增设一些垃圾房、垃圾桶。虽然垃圾车每天都会到,但是基本上那个时间多数住户都在上班,没办法及时丢垃圾。这个问题的解决将给城南住户带来很大便利,谢谢!

回复日期

2012213

yangyun927同志:您好!

       你致县委莽绍标书记的信函收悉后,县城市管理综合行政执法局高度重视及时召开了城南及县城区卫生死角环卫保洁专题会议进行研究处理,现将处理情况反馈如下:

       一、城南环卫工作,我局于2011年底就与城南市场及南门社区进行协商。从201121起城南片区就安排了三名环卫工人进行日常清扫和保洁工作,并将组织社区进行一次环境卫生综合整治工作,彻底清除卫生死角。对于需设置垃圾桶、垃圾房的住户请与南门社区联系,由南门社区协调设置地点和数量。我局将及时对垃圾桶、垃圾房进行每日清运,确保日产日清。

       二、城北市场环卫工作,我局已同工商局金华分局达成协议,由我局安排三名环卫工人对城北市场进行日常清扫和保洁工作。日产垃圾进行每日清运,确保市场环境卫生洁净。为积极推动“四群”教育深入开展,解决群众反映强烈的永丰河环境卫生较差的问题。201212月由我局牵头组织社区群众投工投劳200多人次,租用挖机两台、吊车一台、运输车10辆对永丰河进行了彻底清挖、疏通,使永丰河的环境卫生得到了彻底的改善并安排专人负责河道环卫保洁工作,建立不定期抽查制度,每发现保洁不到位的一次扣50元。

       三、我局积极探索,不断更新理念,深入实践,创新方法,在全州率先开通“12319城管服务热线电话,受理办结27起群众投诉、反映的热点难点问题。12319城管服务热线24小时受理县城区范围内的市容市貌、违章建筑、市政设施、园林绿化、市容环卫、城管执法、街面秩序、渣土管理等城市管理问题便民服务的咨询、投诉、建议。

       县城的环境卫生整治工作是县城管局的一项重要工作,我局自成立以来,在县城区实行无节假日的早晚清扫、全天保洁和流动、定点清运垃圾相结合的工作制度,确保县城生活垃圾日产日清。为做好县城的环境卫生工作,环卫工人付出了艰辛的努力。但随着人民生活水平的提高,垃圾产生量的不断增加,人们对周边环境的要求也随之提高,环卫部门虽付出了艰辛的劳动,但与民众的要求仍然存在一定的差距,我们将继续加强对县城环境卫生整治争取塑造整洁、美观、良好的县城形象。最后,感谢广大居民群众对我县县城环境卫生工作的关心和支持。欢迎广大居民群众拨打“12319对我局的各项工作提出批评和建议。

                                          剑川县城市管理综合行政执法局

                                                     2012年2月13