您现在的位置:首页 > 县长信箱

切实加强森林法执法

来源: 作者: 时间:2012-06-04 16:52:10 点击:

来信人
654028356@qq.com
昵称
小水滴
来信日期
2012年3月27日
尊敬的李县长:
您好!
向您反映一个问题。
金华山的护林防火,长期以来存在只重防火疏于护林的问题。有少数不法分子,持刀斧盗伐金华山已经成才树木,护林员忽严忽疏,林木被盗严重。近两年更有不少群众持刀、斧、锯…..砍伐林中枯树。在严格封山育林的金华山风景区,如此公开的砍伐行为,造成极坏影响,以致砍伐人员增多,公开砍伐成风。更给不法分子可趁之机,公然砍伐长青树木者有之,茂密森林日益疏朗。春天已到,更有公然强挖、盗挖长青树的现象。就在金华山自来水厂后不到50,护林员的护林房西北不到200的地方,大路旁巨大长青树被人砍去上身,挖走树桩。如此猖狂的公然破坏金华山风景区的不法行为,让人不禁联想是否护盗勾结?长此以往,金华山青山不再,剑川绿水难寻。
砍挖树桩,与剑川市场公然大量出售大树桩、古树桩的嚣张行为有关,国家森林法难道相关部门可以视而不见,作为国家的执法部门,可以听之任之?
尊敬的县长,您就任后为剑川人民做了大量的好事,引信剑川经济发展,保护剑川古城……诸多领域迈出了可喜的看得见的令剑川百姓敬重和称道的好事。请求您督察相关部门,切实加强森林法执法,严格相关人员责任,严禁刀、斧、锯等铁器进入金华山风景保护区,保护剑川的青山绿水。
打扰您了!
                                                                       一个剑川百姓
 
回复日期
2012年4月24日
小水滴”您好!
        您所反映的问题收悉后,县林业局进行调查核实,现将办理情况回复如下:
        一、对您所映的问题,县林业局召开了专题会议,成立了工作组进行调查核实。经调查,您所问题的问题属实,目前已对相关的责任人进行了批评教育,目前案件正在调查之中。我局将在下一步的工作中要加大巡查和管护力度,严厉打击破坏森林资源的违法行为。
        二、对于花鸟市场出售树桩问题,我局已在花鸟市场制作宣传牌,并在每周星期天进行专项治理,保护我县野生植物资源。
        最后,感谢您对我县林业工作支持和监督,祝您身体健康,万事如意!
                                                                                       (剑川县林业局)